Общество, 05 окт 2008, 16:19

США просят помощи у Ямайки

Президент США Джордж Буш попросил премьер-министра Ямайки Брюса Голдинга помочь американским тренерам в подготовке спортсменов-легкоатлетов, сообщает агентство Reuters.
Читать в полной версии

Президент США Джордж Буш попросил премьер-министра Ямайки Брюса Голдинга помочь американским тренерам в подготовке спортсменов-легкоатлетов, сообщает агентство Reuters.

Бегуны с Ямайки считаются одними из самых сильных в мире: на прошедшей недавно в Пекине Олимпиаде они завоевали рекордное количество медалей - 11, в том числе шесть золотых.

Следуя лозунгу "Заграница нам поможет", которым великий комбинатор Остап Бендер ободрял деятелей созданного им на скорую руку "Союза меча и орала", американский лидер решил обратиться за помощью к небольшому Карибскому государству.

"Когда я на прошлой неделе встречался с президентом США Джорджем Бушем в ООН, первое, что он сказал мне: "Как великолепно выступили ваши атлеты в Пекине", - цитирует премьер-министра Ямайки агентство.

"Когда я заговорил о его помощи Ямайке, он лишь заинтересованно спросил, как Ямайка может помочь Соединенным Штатам с программой подготовки атлетов", - сказал Б.Голдинг.

Глава правительства Ямайки, исполненный чувства гордости за своих спортсменов, рассказал о его беседе с Дж.Бушем на торжественной церемонии в Кингстоне, посвященной официальному началу недели празднований по случаю успешного выступления ямайских атлетов на Олимпиаде в Пекине.

Самые выдающиеся достижения продемонстрировал на Олимпийских играх ямайский атлет Усэйн Болт: на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4 по 100 метров он не только выиграл золото, но и установил новый мировой рекорд.

"Вы осуществили надежды, мечты и желания народа Ямайки. В Пекине вы превзошли самих себя. Думаю, никто из вас не может даже представить, какой огромной радостью вы наполнили сердца ямайцев", - сказал Б.Голдинг, обращаясь к спортсменам.

Американские легкоатлеты завоевали на Олимпиаде в Пекине 23 медали, в том числе семь высшего достоинства.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог