Общество, 05 окт 2011, 15:07

Прокуратура найдет виновников отключения Вечного огня во Владивостоке

Прокуратура Приморского края совместно с военной прокуратурой Тихоокеанского флота (ТОФ) начала проверку по факту отключения подачи газа к Вечному огню мемориального комплекса "Боевая слава Тихоокеанского флота" на Корабельной набережной во Владивостоке. Об этом РБК сообщила помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.
Читать в полной версии

По результатам проверки будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, заявили в надзорном ведомстве. Несколько дней назад Вечный огонь потух из-за задолженности Тихоокеанского флота перед газовой компанией.

Сегодня утром работники ООО "Приморский газ" вновь подвели газ к Вечному огню и зажгли мемориальное пламя, однако кардинального решения вопроса не найдено до сих пор.

Как стало известно ранее, памятник входит в список объектов Минобороны, подлежащих передаче в муниципальное ведение, однако процедура передачи собственности завершится только в следующем году. Между тем в бюджете Тихоокеанского флота средств на содержание мемориала в течение следующих месяцев попросту нет. Офицеры флота из своего кармана заплатили необходимые 90 тыс. руб.

Инцидент с потухшим Вечным огнем стал предметом обсуждения на самом высоком уровне. Накануне в ходе заседания президиума Госсовета в Нарьян-Маре 4 октября президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от приморских властей разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности. "Это недопустимо", - подчеркнул президент.

"Мы живем в период, когда все решения должны быть экономически мотивированными, но не должно быть аморальных решений", - сказал глава государства. "Я понимаю, когда коммунальные структуры выключают газ в случаях, когда наблюдаются хронические неплатежи, но абсолютно неприемлема ситуация, когда за неуплату нескольких счетов, в которой еще надо разобраться, отключают Вечный огонь", - заявил российский лидер.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад