Общество, 05 окт 2012, 16:58

"Квартет И" написал письма Деду Морозу, выпавшим волосам и россиянам

Театр "Квартет И" и музыканты группы "Несчастный случай" представили новый спектакль про жизнь с длинным названием "Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть". До этого четыре года у "квартетовцев" не выходило новых театральных проектов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Спектакль сделан в той же стилистике, что и "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках". Леша, Саша, Камиль и Слава на сцене с минимальными декорациями рассуждают о вечном, а также читают письма к таким необычным адресатам, как Дед Мороз, россияне, родители, идеальная возлюбленная и выпавшие волосы.

В этих монологах артисты пытаются ответить на вопросы, мучающие не только мужчин среднего возраста: когда в России станет хорошо (правильный ответ - никогда), как стоит поступать в жизни (как хочешь или как надо), есть ли Бог. Также они поразмышляли о футболе, деньгах, отношениях и политике.

"Письма и песни…" - спектакль более философский и "взрослый", нежели развеселые "День выборов" и "День радио". Масштабом поднимаемых проблем он, скорее, похож на давнюю экзистенциальную пьесу "квартетовцев" "Быстрее, чем кролики".

Монологи артистов перемежаются песнями группы "Несчастный случай". Алексей Кортнев выступил несмотря на воспаление голосовых связок, из-за которых ему пришлось отказаться от всех концертов, но петь ему помогали остальные музыканты группы. Некоторые песни зрители уже слышали, они вошли в альбом "Тоннель в конце света", часть композиций была написана специально для спектакля. А.Кортнев уже давно сотрудничает с "Квартетом И", он является автором песен к спектаклям "День радио" и "День выборов".

В сюжет спектакля органично вплетены мини-фильмы, которые демонстрируются на экранах. В коротких роликах иронично рассказывается, как сократилось бы творческое наследие Федора Достоевского, если бы у него был мобильный телефон, как Моисей услышал 613 заповедей и превратил их в 10, а также что случится, если вас бросит не женщина, но Родина. В мини-фильмах были задействованы Роман Карцев, Владимир Меньшов, Михаил Ефремов, а также игроки элитарного клуба "Что? Где? Когда?" во главе с Александром Друзем.

На идею спектакля в письмах авторов "Квартета" натолкнула находка режиссера театра Сергея Петрейкова. Переезжая на новую квартиру, он обнаружил пакет с рукописями кого-то из предыдущих жильцов - цикл лирических писем. По признанию авторов, при работе над спектаклем они многое позаимствовали из этих записок.

В октябре "Квартет И" сыграет шесть премьерных спектаклей.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис