Общество, 05 окт 2019, 12:06

Следствие попросило заочно арестовать экс-совладельца «Теремка»

Речь идет о бизнесмене Романе Фуксе, в отношении которого возбуждено дело о мошенничестве в крупном размере, утверждает близкий к следствию источник ТАСС. Обвинения связаны с застройкой дома в Москве
Читать в полной версии
Фото: Кузьмиченок Василий / ТАСС

Спустя два дня после публикации материала пресс-служба Таганского суда Москвы уточнила, что распространенная информация о ходатайстве о заочном аресте Романа Фукса была ошибочной, а следствие просило заочно арестовать его брата — девелопера Павла Фукса.

Следствие просит заочно арестовать экс-совладельца сети блинных «Теремок» и девелопера Романа Фукса, сообщили ТАСС в Таганском суде Москвы.

«Суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании заочного ареста в отношении Романа Яковлевича Фукса 11 октября в 10:00 мск», — уточнила представитель суда.

По данным близкого к следствию источника ТАСС, Фуксу заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере) при застройке одного из домов на Мытной улице.

РБК направил запрос в пресс-службу Таганского районного суда и пресс-службу МВД России.

ТАСС называет Фукса совладельцем сети «Теремок». Однако, по данным СПАРК «Интерфакса», бизнесмен вышел из капитала ООО «Теремок-Регион» и ООО «Теремок-Стрит», а 25% в этих структурах принадлежит Ольге Фукс. Однако Роман Фукс владеет 25% в АО «Теремок-Инвест», а с 2010 по 2013 год он также был учредителем компании «Олтэр». «Олтэр», как писали «Ведомости», входит в MosCityGroup Павла Фукса, брата Романа Фукса. Он находится в розыске.

«Мне ничего не известно об этом. Я узнаю от вас», — сообщил РБК основатель сети блинных «Теремок» Михаил Гончаров. По словам бизнесмена, полиция не обращалась к нему с вопросами о Романе Фуксе. «Кроме того, он уже не является совладельцем «Теремка», — уточнил Гончаров, но не стал комментировать, когда его партнер вышел из бизнеса. Фукс никогда не принимал участия в управлении «Теремком», добавил Гончаров в разговоре с телеканалом РБК. «Меня очень удивила эта новость, которая в общем из бизнеса девелопмента», — добавил он.

В декабре 2018 года Москомстройинвест сообщил об уголовном деле по статье о мошенничестве в отношении неустановленных лиц из «Олтэра» — застройщика элитного московского долгостроя Sky House на Мытной улице. Среди дольщиков ЖК — борец смешанных единоборств Федор Емельяненко и семья экс-губернатора Тульской области и основателя сети «Седьмой континент» Владимира Груздева. Комитет отмечал, что «Олтэр» могла использовать средства граждан не по назначению и выводить деньги из стройки.

В июне 2019 Capital Group девелопера Павла Тё договорилась о достройке Sky House, подписав с компанией «Олтэр» договор на выполнение функций технического заказчика. Финансовая сторона соглашения с Capital Group не раскрывалась.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным