Пандемия коронавируса, 05 окт 2020, 12:42

Власти Подмосковья потребовали усилить контроль масочного режима

Губернатор Андрей Воробьев призвал правоохранительные органы проверять наличие масок у пассажиров общественного транспорта, а также ужесточить контроль в подмосковных школах и общественных местах
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Учреждениям образования, перевозчикам и местным властям в Подмосковье необходимо усилить контроль соблюдения масочного режима, заявил глава региона Андрей Воробьев на совещании с главами муниципалитетов и членами правительства.

«Маски, дистанция, отказ от ненужных контактов и мероприятий — это сейчас главное. Поэтому прошу не только отраслевиков, но и правоохранительный блок усилить контроль», — цитирует Воробьева его пресс-служба в Telegram.

Губернатор подчеркнул, что для дальнейшего восстановления экономики и нормальной жизни в пандемии необходимо строгое следование требованиям Роспотребнадзора.

Воробьев призвал самих граждан с пониманием отнестись к масочному режиму, а ответственные структуры — спокойно объяснять людям необходимость ограничений. «Если у кого-то из пассажиров это вызывает раздражение или, может быть, недопонимание, просьба все-таки и к такому человеку подобрать ключ», — цитирует губернатора телеканал 360.

«Только вышли на улицу»: жители Москвы об ограничениях из-за COVID-19
Фотогалерея

Глава региона отметил увеличение числа заболевших COVID-19 в Подмосковье: если неделю назад суточный прирост инфицированных составлял 200 человек, то 5 октября уже 339.

По данным подмосковного минтранса, меньше всего нарушений масочного режима на железнодорожном транспорте зафиксировано в Орехово-Зуеве, Люберцах, Химках и Кашире. В наземном транспорте предписание лучше всего соблюдают в Чехове, Красногорске, Пушкине и Ступине.

По данным оперативного штаба по борьбе с пандемией коронавируса, в Московской области к 5 октября в общей сложности выявлено почти 75 тыс. заболевших. 57 тыс. человек выздоровели, 1369 умерли.

На прошлой неделе подмосковный минздрав сообщил, что из-за роста заболеваемости COVID-19, а также сезонной вспышки ОРВИ в регионе создается дополнительный коечный фонд в больницах.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса