Пандемия коронавируса, 05 окт 2020, 13:40

В Кремле «не слышали» обсуждения нового локдауна из-за коронавируса

Песков напомнил, что все решения об изоляционных мерах принимает правительственный оперативный штаб
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В Кремле не слышали обсуждения возможности нового локдауна в России из-за коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Вы знаете, что растущие цифры количества заболевших являются весьма серьезным поводом, чтобы мобилизоваться и стать гораздо более осторожными в ежедневном обиходе. Что касается локдауна, то я не слышал таких обсуждений», — сообщил Песков.

Пресс-секретарь главы государства добавил, что подобные решения принимаются не в Кремле, а в правительственном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Как пишет ТАСС, Песков также сказал, что ему неизвестно о намерении московских властей ввести режим самоизоляции через две недели, если рост заболеваемости COVID-19 в столице будет продолжаться.

4 октября «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к московской мэрии, сообщали, что власти рассматривают несколько сценариев ужесточения ограничительных мер. Один из собеседников издания заявил, что в Москве в течение двух недель «стопроцентно» будет введена всеобщая самоизоляция, если рост заболеваемости не прекратится.

«Только вышли на улицу»: жители Москвы об ограничениях из-за COVID-19
Фотогалерея

2 октября Песков уже говорил, что у властей пока нет планов по введению жестких ограничений в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране. Вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая оперативный штаб, сообщала, что власти не хотят вводить новый всеобщий карантин.

«У нас с вами нет выбора: либо мы соблюдаем все те меры безопасности, которые предписаны врачами, и тем самым снижаем нагрузку на коечный фонд, либо мы идем в самоизоляцию, чего мы допустить не хотим, не будем и не собираемся», — сказал Голикова.

5 октября первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что нынешние возможности медицины позволяют не вводить обязательную самоизоляцию для всех категорий граждан. При этом сенатор оценил как высокую вероятность введения карантина для людей пожилого возраста.

В России уже второй день выявляют больше 10 тыс. заболевших COVID-19 в сутки. Эти цифры соответствуют пиковым майским показателям.

Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии