Пандемия коронавируса, 05 окт 2020, 23:05

В Москве за сутки умер 31 человек с коронавирусом

Всего в столице после заражения COVID-19 умер 5401 человек. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 307,4 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В Москве за последние сутки скончался 31 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает оперативный штаб по борьбе с заболеванием. Общее число летальных исходов в столице по состоянию на 5 октября достигло 5401.

2 октября штаб отчитался о 32 умерших в Москве за сутки — это максимум с 14 июля.

Рост числа больных коронавирусом в столице ускорился в конце сентября. 24 сентября в городе выявили более 1 тыс. заразившихся коронавирусом, три дня спустя этот показатель перешагнул отметку 2 тыс.

По данным штаба, 5 октября в Москве выявили 3537 новых случаев заражения COVID-19. Этот показатель оказался максимальным с 19 мая — тогда в столице зафиксировали 3545 больных. Всего с начала пандемии в городе заболели 307 477 человек.

По словам мэра Сергея Собянина, число госпитализированных больных COVID-19 в городе растет и «медленно, но верно» приближается к 1 тыс. в сутки. При этом, отметил он, ситуация в столице «несколько стабилизировалась», и больницы, которые оказывают плановую медпомощь, пока не планируется массово переводить на работу с коронавирусными больными.

Из-за роста числа больных власти Москвы приняли ряд мер. Пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, рекомендуется соблюдать режим самоизоляции. С 5 октября столичные компании обязали перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников. Школьники отправились на каникулы, которые в этом году продлили на неделю — до 18 октября.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей