Пандемия коронавируса, 05 окт 2021, 16:10

Голикова предупредила о «негативном рубеже» в России из-за коронавируса

Во время предыдущих всплесков заболеваемости COVID в России среднесуточный показатель не превышал 30 тыс., однако сейчас страна близка к тому, чтобы перешагнуть этот «негативный рубеж», заявила вице-премьер
Читать в полной версии
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Заболеваемость COVID-19 в России в сентябре выросла более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с членами правительства, трансляцию вел телеканал «Россия 24». По ее словам, сейчас страна близка к преодолению «негативного рубежа» в 30 тыс. заразившихся коронавирусом в среднем в сутки.

«Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией с начала сентября 2021 года составил почти 31% и возрос с 88 случаев на 100 тыс. населения до чуть больше 115 случаев. Средненедельный показатель за пять недель составил 96,9 случаев на 100 тыс. населения. Это в 3,1 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», — рассказала Голикова.

По ее словам, заболеваемость сейчас растет в 67 регионах. «Подъем заболеваемости начался с высоких цифр: 20 тыс. ежесуточно и выше. При этом на всех периодах подъема, которые мы переживали, у нас среднесуточный показатель не превышал 30 тыс. Сейчас мы близки к преодолению этого негативного рубежа», — добавила Голикова.

Она подчеркнула, что сейчас в России есть средства борьбы и профилактики заражения коронавирусом, в первую очередь это вакцины. На сегодняшний день первым компонентом привиты 47,4 млн человек, полностью — 42,2 млн, повторно вакцинированы и вакцинированы после болезни — 1,9 млн человек, уточнила вице-премьер.

При этом, чтобы достигнуть показателей коллективного иммунитета в России, нужно первично привить еще 35,9 млн человек и провести повторную вакцинацию тех, кто переболел или вакцинировался более шести месяцев назад, это 7,6 млн человек.

Рост заболеваемости COVID в России начался с конца сентября. За две недели, с 15 по 20 сентября суточное число заболевших выросло с 18 тыс. до 22 тыс., а за следующие несколько дней показатель достиг 25 тыс. В итоге 4 октября число заболевших за 24 часа стало максимальным с начала января.

О том, что в стране нарастает волна заболеваемости, в конце сентября говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, добавляя, что регионам придется реагировать на нее. При этом он подчеркнул, что пока решение об ограничениях на федеральном уровне не принималось, также не менялась позиция властей по этому вопросу.

Мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь заявлял, что ситуация с распространением коронавируса в столице «не может не внушать тревогу». По его данным, за последнюю неделю рост заболеваемости составил 30%, госпитализаций — 120%. Это говорит об «отрицательной динамике ситуации с коронавирусом», отмечал Собянин.

На этом фоне многие регионы начали ужесточать антикоронавирусные меры, в их числе Пермский край, Удмуртия, Ульяновская область, Самарская область, Калининградская область — в них решили ввести QR-коды для посещения некоторых общественных мест. Во многих субъектах ввели другие ограничения, в том числе на число участников массовых мероприятий.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии