Общество, 05 окт 2022, 16:42

На «Госуслугах» с 1 января отменят скидку 30% на оплату госпошлин

Скидка действует только для физических лиц при безналичной оплате. В Минфине заявили, что эта мера изначально планировалась как временная
Читать в полной версии
Фото: АГН «Москва»

На портале «Госуслуг» с 1 января 2023 года нельзя будет воспользоваться скидкой 30% на оплату государственных пошлин, сообщили РБК в пресс-службе Минфина.

Сейчас эта скидка действует только для физлиц при безналичной оплате. Как уточнили в министерстве, эта мера изначально планировалась как временная.

«Поскольку предложений о ее продлении не поступало, то доходная часть проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы сверстана с учетом отмены этой скидки», — сообщили в пресс-службе Минфина.

Скидку 30% на оплату пошлины за государственные услуги ввели с 1 января 2017 году. Так, без скидки оформление загранпаспорта нового образца для взрослого стоит 5 тыс. руб., а со скидкой — 3,5 тыс. руб.

Скидка действует автоматически при оплате госпошлины через портал «Госуслуг». Изначально она была установлена до 2019 года, а затем ее неоднократно продлевали.

На портале «Госуслуг» со скидкой также можно оплачивать автомобильные штрафы. Скидка в 50% дается не только тем, кто платит через портал, а всем, кто погашает штрафы за нарушение ПДД в течение 20 дней. Если срок соблюдается, скидка учитывается автоматически. Причем у этой скидки нет срока действия, она установлена ст. 32.2 КоАП.

Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания