Общество, 05 ноя 2002, 18:18

В Москве появятся памятники Булгакову, Александру II и генералу де Голлю

В ближайшие годы на улицах Москвы появится более 200 новых памятников, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Московского комитета архитектуры Александр Кузьмин. По его словам, уже в следующем году на Патриарших прудах установят памятник писателю Михаилу Булгакову. В композицию будут включены фигуры из знаменитого романа "Мастер и Маргарита".
Читать в полной версии

Как сообщил Александр Кузьмин, в 2003г. в Москве также планируется установить памятник, посвященный русскому императору Александру II, который будет располагаться перед Кутафьей башней на входе в Кремль.

Напомним, что изваяние другого русского императора - Николая II, могло занять место памятника Железному Феликсу на Лубянской площади, пустующее после его низвержения в августе 1991 года. Такое предложение было вынесено на рассмотрение Госдумы, но парламентарии его не поддержали. Так что это почетное место пока остается вакантным.

По словам председателя Москомархитектуры, в будущем в Москве также будут открыты памятники президенту Франции Шарлю де Голлю на площади де Голля, перед гостиницей "Космос", живописцу Василию Сурикову - на Пречистенке, напротив Академии художеств, создателю Театра кукол Сергею Образцову, белорусскому поэту Янке Купале и российскому дипломату Александру Горчакову. Кроме того, предполагается установить памятники "200 лет МВД" на Малой Селезневской улице, "Испанскому добровольцу" на Поклонной горе. По предложению ректора МГУ Виктора Садовничего на Воробьевых горах будет открыт памятник "250 лет МГУ".

А в ближайшие дни должен открыться памятник воинам внутренних войск на Красноказарменной улице.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций