Общество, 05 ноя 2010, 13:59

В.Черномырдина похоронили на Новодевичьем кладбище

В Москве завершилась церемония прощания с Виктором Черномырдиным. Бывшего главу российского правительства похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с могилой его супруги.
Читать в полной версии

В.Черномырдин, который несколько лет возглавлял кабинет министров России в середине 1990-х годов, умер в ночь на 3 ноября после продолжительной болезни. В тот же день указом Дмитрия Медведева была создана комиссия по организации похорон, которую возглавил Сергей Нарышкин.

Два дня москвичи могли проститься с В.Черномырдиным. В пятницу в 10 утра в Доме приемов правительства началась гражданская панихида. Возле гроба покойного выступили президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин. В траурной церемонии приняли участие политики, представители общественных организаций, деятели науки и культуры.

После отпевания на Новодевичьем кладбище прошли похороны.

В.Черномырдин (1938г. рождения) с 1973г. - директор Оренбургского газоперерабатывающего завода, с 1978г. - в аппарате ЦК КПСС. С 1982г. замминистра газовой промышленности СССР, одновременно, с 1983г., - начальник Всесоюзного объединения "Главтюменьгазпром". В 1985-1989гг. - министр газовой промышленности СССР. С 1989г. - председатель правления государственного газового концерна "Газпром". С мая 1992г. - заместитель председателя, а в декабре 1992г. - марте 1998г. - председатель правительства Российской Федерации. Возглавлял движение "Наш дом - Россия". В.Черномырдин с 2001г. по 2009г. занимал пост посла России на Украине, а затем был назначен советником президента, спецпредставителем по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg