Общество, 05 ноя 2013, 01:04

Великолепная семерка Феттеля

Читать в полной версии
Фото: EPA

Себастьян Феттель продолжает триумфальное шествие в «Формуле-1». В минувший уикенд новоиспеченный четырехкратный чемпион мира выиграл Гран-при Абу-Даби, увеличив свой отрыв от Фернандо Алонсо в общем зачете на 130 очков.

Интрига в чемпионате, которая еле-еле теплилась перед Гран-при Индии, накануне гонки в Абу-Даби умерла окончательно. Себастьян Феттель прибыл в Арабские Эмираты недосягаемым для соперников, оформив четвертый подряд титул чемпиона мира на трассе «Будх» неделю назад. Правда, сам немец признавал, что ему абсолютно все равно, выиграл он титул или нет — он будет продолжать показывать максимум в каждой оставшейся гонке сезона. Да и интрига улетучилась лишь для болельщиков. Для «Феррари», например, крайне важно обогнать «Мерседес» в Кубке конструкторов, а для Фернандо Алонсо — обойти Кими Райкконена в общем зачете пилотов.

Тем удивительнее стала победа на квалификации «уходящей натуры» «Формулы-1» Марка Уэббера. И дело даже не в том, что австралиец лишен мотивации, так как покидает королевские гонки по окончании сезона, а в том, что трасса в Абу-Даби традиционно неудобна для него. Уэббер, мягко говоря, не самый лучший специалист по медленным поворотам, которые встречаются на автодроме «Яс Марина» сплошь и рядом. Но на сей раз он сумел найти ключ к медленным связкам.

Правда, в гонке повторилась та же оказия, что случилась с Марком на недавнем Гран-при Японии. Ав­стралиец провалил старт, пропустив вперед партнера по команде. Феттель прекрасно воспользовался тем, что Уэббер застрял позади Росберга, и за несколько кругов создал себе комфортное преимущество. Первые круги вообще показывали гегемонию «Ред Булла» R9 над конкурентами. На некоторых кругах Феттель был быстрее преследователей на полторы-две секунды.

Его седьмая победа в сезоне подряд — повторение достижения Михаэля Шумахера. И есть все основания полагать, что рекорд Альберто Аскари, который выиграл девять гонок подряд, может быть повторен Феттелем на заключительном Гран-при Бразилии.

Помимо уже традиционного успеха Феттеля Гран-при Абу-Даби запомнился еще и сходом Кими Райкконена уже на первом круге. Финн слишком яростно бросился отыгрывать позиции и зацепился за «Катэрхэм» уже в первом повороте. Любопытно, что ранее Райкконен и вовсе отказывался выступать за «Лотус», если ему не начнут выплачивать зарплату. Один из лучших пилотов королевских гонок весь год сидит на голодном пайке и даже сам оплачивает перелеты на гонки. Однако как нельзя кстати подоспело подписание нового контракта между «Лотусом» и компанией Quantum, которая обещала погасить все долги перед Кими.

Авария Райкконена, ставшая, кстати, единственной в воскресной гонке, позволила Фернандо Алонсо закрепиться на второй строчке в общем зачете пилотов. Испанец, который признался, что второе место по итогам сезона станет для него личной победой, оторвался от Райкконена уже на 34 очка.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта