Общество, 05 ноя 2013, 14:48

СК: Погибающим на "Кольской" людям запрещали подавать сигнал SOS

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ завершило следственные действия по уголовному делу о крушения в Охотском море буровой установки "Кольская", сообщает управление информации ведомства. В результате трагедии погибли 53 человека.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Обвинения в окончательной редакции предъявлены исполняющему обязанности главного инженера ОАО "Арктикморнефтегазразведка" Леониду Бордзиловскому, а также исполняющему обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания Борису Лихвану.

В частности, не был организован своевременный вывоз людей с установки, не пресекли самовольное решение ответственного за буксировку "Кольской" увеличить скорость движения в условиях плохой погоды, игнорировали тревожные сообщения о повреждении обшивки корпуса.

"Л.Бордзиловский и Б.Лихван располагали информацией о том, что в районе бедствия отсутствуют суда, способные оперативно и срочно оказать помощь членам экипажа. Понимая, что ситуация является критичной, мер к организации спасательной операции не приняли. Кроме того, своим устным распоряжением Бордзиловский запретил ответственному за буксировку подавать сигнал SOS до его особого распоряжения", - говорится в сообщении СК.

"Вопреки запрету в 9 часов 45 минут 18 декабря 2011г. ввиду критичности ситуации капитаном был подан сигнал SOS, который был сильно запоздавшим. 18 декабря 2011г. в 12 часов 46 минут СПБУ "Кольская" опрокинулась и затонула в Охотском море на глубине более 1000 м, что повлекло смерть 53 членов экипажа СПБУ и причинение вреда здоровью трем лицам", - отмечает руководитель управления информации Владимир Маркин.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут представлены участникам уголовного судопроизводства для ознакомления.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим