Общество, 05 ноя 2013, 15:48

Ученый: Индийцы нашли интересные ниши в сфере исследований космоса

Профессор Эндрю Коутс из британской Лаборатории космических наук прокомментировал запуск Индией своего первого космического аппарата — зонда Mangalyaan.
Читать в полной версии
Фото: AP

По мнению ученого, которое он озвучил Би-би-си, эта марсианская миссия причисляет Индию к числу стран, ведущих космические исследования. "Изучение других планет - это нетривиальная вещь, и Индия нашла несколько интересных научных ниш, в которых можно поработать", - заявил профессор.

Отметим, что до сих пор только Россия, США и Европа проводили успешные марсианские миссии.

На проект было потрачено всего 73 млн долларов. В Индии обращают внимание на то, что технологическое развитие необходимо стране, так как оно принесет ей косвенное пользу. Так, в частности, считает Ниша Агравал, исполнительный директор индийского филиала международной организации Oxfam (объединение, целью которого является борьба с бедностью).

"Индия - страна бедных людей, но также и страна с бурно развивающейся экономикой, страна со средним доходом и член "Большой двадцатки", - заявила она. "Мы не одна страна, а две страны в одной, и нам нужно действовать в двух направлениях: развивать мировую науку и заботиться о бедных", - добавила представитель Oxfam.

Напомним, ракета PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle) c зондом Mangalyaan на борту стартовала с космодрома на острове Шрихарикота, расположенном в Бенгальском заливе, близ побережья индийского штата Андхра-Прадеш.

Старт космического аппарата к Марсу намечен на 30 ноября 2013г., в случае успеха зонд прибудет к Красной планете в сентябре 2014г. Аппарат выйдет на орбиту Марса и приступит к изучению его атмосферы и поверхности.

Космическая программа Индии начала развиваться в 1962г., когда была создана Индийская организация космических исследований. Свой первый искусственный спутник Земли индийцы запустили в 1975г. с территории Советского Союза.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist