Общество, 05 ноя 2021, 09:57

Володин оценил возможность лишения Рашкина иммунитета депутата

Депутат может быть причастен к незаконной охоте, его задержали с тушей лося в машине. Сам Рашкин утверждает, что не убивал животное, а только нашел его труп. Он считает, что мог стать жертвой провокации
Читать в полной версии
(Фото: duma.gov.ru)

Государственная дума рассмотрит вопрос снятия с депутата от КПРФ Валерия Рашкина парламентского иммунитета, если об этом попросит генеральный прокурор. Об этом рассказал спикер Думы Вячеслав Володин в эфире канала «Россия 24».

«Если такое произойдет, мы не будем откладывать рассмотрение вопроса, незамедлительно назначим заседание, заслушаем аргументы генерального прокурора и примем решение», — пояснил он.

Володин уточнил, что генпрокурор попросит снять с Рашкина иммунитет, если в ходе следствия потребуется привлечь депутата к ответственности.

Члены Госдумы и Совета Федерации обладают парламентской неприкосновенностью. Пока она действует, они не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности. Кроме того, их нельзя задерживать или арестовывать, обыскивать и допрашивать (кроме случаев задержания на месте преступления).

Депутат может быть причастен к незаконной охоте в Саратовской области. Рашкина задержали 29 октября в Лысогорском районе области с тушей лося в багажнике его автомобиля. Источник ТАСС заявил, что депутат был нетрезв. В МВД сообщили, что задержанный отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В его машине также нашли топор и два ножа со следами крови. Сам депутат утверждает, что не убивал зверя, а нашел труп в лесу и решил отвезти его в полицию.

Недалеко от места разделки туши были найдены два чехла от охотничьего оружия. В одном из них был охотничий карабин c прицелом ночного видения, а во втором — тренога и патроны, охотничий билет и разрешение на оружие на имя Рашкина. Кроме того, следователи нашли стреляные пулю и гильзу, их принадлежность устанавливается.

Депутат объясняет это тем, что мог стать жертвой провокации. «Загрузили его [лося] в багажник и чуть-чуть отъехали, а здесь целая орда фээсбэшников, полиции, природоохранных структур», — рассказывал он.

Секретарь центрального комитета партии, руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко также предположил, что ситуацию могли подстроить. Он подчеркнул, что Рашкин «является ярким политиком с резкой оппозиционной риторикой».

Так как Рашкин отказался проходить медосвидетельствование, на него составили протокол об административном нарушении по ст. 12.26 КоАП. Также возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Расследованием занялся центральный аппарат Следственного комитета.

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей