Пожар в клубе «Полигон», 05 ноя 2022, 18:24

В сгоревшем костромском кафе была закрыта часть эвакуационных выходов

Прокуратура потребовала завести третье дело о пожаре, в котором погибли 13 человек. Очевидцы ранее рассказывали РБК, что в здании кафе был всего один «нормальный выход»
Читать в полной версии
Фото: Светлана Сергеева / ТАСС

Несколько эвакуационных выходов в костромском кафе «Полигон», где произошел пожар, были заперты, это спровоцировало давку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональную прокуратуру.

Ведомство потребовало возбудить уголовное дело о халатности, повлекшей смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК, до семи лет лишения свободы). Прокуратура заявила, что выявила факты бездействия должностных лиц, которые должны были организовывать проверку арендатора здания.

Последствия пожара в костромском кафе «Полигон». Фотогалерея
Фотогалерея

Ранее региональное управление Следственного комитета завело дело по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, санкция — до четырех лет лишения свободы), а прокуратура — по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух и более лиц).

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Телеграм-каналы Baza и Mash сообщали, что были заперты четыре из семи эвакуационных выходов; один из них выбил посетитель. Очевидцы трагедии рассказывали РБК, что в здании был всего один «нормальный выход»; по их словам, люди внутри били стекла, пытаясь выйти. Как писал канал «Осторожно, новости», сотрудникам МЧС пришлось вскрывать двери кафе болгарками.

Пожар произошел в ночь на 5 ноября. По данным властей, открытое горение удалось ликвидировать к утру субботы. МЧС сообщило о 13 погибших. Как заявили в прокуратуре, по одной из версий, причиной возгорания стало использование пиротехники. ГТРК «Кострома» передавала, что перед этим в кафе произошла массовая драка и один из присутствующих, предположительно, выстрелил из сигнальной ракетницы. Следственный комитет сообщил, что предполагаемый виновник пожара, а также директор компании, которая организовывала работу заведения, задержаны.

Кафе «Полигон» принадлежит депутату Костромской областной думы от фракции «Единая Россия» Ихтияру Мирзоеву. Он пообещал помощь семьям погибших.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм