Общество, 05 дек 2005, 13:13

Хабаровск может прожить без воды трое суток

По решению штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) по Хабаровскому краю максимальный срок отключения Хабаровска от водоснабжения составит трое суток, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов. Согласно решению КЧС, подача горячей воды во время отключения будет уменьшена, но не прекращена.
Читать в полной версии

Руководитель Хабаровского горводоканала заверил, что срыва в обеспечении питьевой водой населения во время отключения централизованного водоснабжения не будет. Губернатор дал задание проработать вопрос об увеличении запасов питьевой воды, а также о мобилизации усилий всех служб по предупреждению ЧС. Так, Амурскому бассейновому водному управлению совместно с Институтом водных и экологических проблем и ФГУ "Амурводпуть" поручено определить места загрязнения донных отложений.

В настоящее время загрязненное пятно находится в 343-х км от устья р.Сунгари. К концу сегодняшнего дня его продвижение ожидается до 328-го км. Интегрированные значения бензола и его гомологов в пробах воды из р.Амур от 2-4 декабря находятся в пределах 0,007-0,015 мг/л, что меньше предельно-допустимой концентрации (ПДК).

Напомним, что 13 ноября 2005 года в Китае на Цзилиньском нефтехимическом заводе по производству аминобензола и бензоилацетона произошли взрывы, из-за которых возник сильный пожар. Пламя удалось взять под контроль спустя два дня. В результате аварии были загрязнены воды реки Сунгари, притока Амура.

Между тем последствия загрязнения Амура будут окончательно устранены лишь к концу весеннего паводка. Такое мнение высказал 3 декабря в прямом эфире радио "Эхо Москвы" зам. руководителя Росприроднадзора РФ Олег Митволь.

По его словам, до весеннего паводка проблема фонового загрязнения реки бензолом сохранится. "Мы будем следить за ситуацией, пока есть проблемы, и делать все, чтобы минимизировать последствия", - сказал О.Митволь.

Как заявил О.Митволь, основной задачей является защита водопровода для минимизации вреда здоровью людей, а нейтрализация бензольного пятна является лишь следующим этапом.

В Хабаровск уже доставлено 20 тонн активированного угля для очистных сооружений города. Решается вопрос о дополнительной закупке в Перми большого количества активированного угля, который планируется отправить железнодорожным транспортом для очистки воды весной 2006 года.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни