Общество, 05 дек 2011, 09:31

В хакерской атаке на "Эхо Москвы" участвовали 200 тыс. компьютеров

В массированной DDoS-атаке, предпринятой на сайты радиостанции "Эхо Москвы", журналов "Большой город" и The New Times, порталов Slon.Ru и LiveJournal в день парламентских выборов 4 декабря, одновременно участвовали до 200 тыс. зараженных компьютеров.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Компьютеры одновременно посылали запросы на указанные сайты, рассказал в эфире "Эхо Москвы" специалист по информационной безопасности "Яндекса" Владимир Иванов. По словам специалиста, все подобные атаки координируются из единого центра: компьютеры, управляемые одним оператором, выполняют определенные действия по отношению к сайту.

Эксперт отметил, что организация подобной атаки стоит сравнительно недорого – всего несколько тысяч долларов. По мнению главреда "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, атаки на радиостанцию могут быть связаны с попытками помешать информированию граждан о ходе выборов.

Отметим, что накануне председатель совета директоров "Эха Москвы" Николай Сенкевич поручил службе безопасности "Газпроммедиахолдинга" разобраться с хакерами, участвовавшими в атаке. По словам Н.Сенкевича, любая хакерская атака на любой ресурс приводит к экономическим потерям, что, по сути дела, равносильно воровству.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России