Общество, 05 дек 2011, 14:32

Память о жертвах пожара в "Хромой лошади" увековечили в граните. ФОТО

В Перми открыли памятник жертвам трагедии в клубе "Хромая лошадь", где в результате трагедии погибли десятки людей, сообщили в городской администрации.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Архитектурный объект установили в северо-восточной части сквера Уральских добровольцев, напротив бывшего клуба "Хромая лошадь".

Архитектурные решения памятника выполнены по эскизному проекту художника Юрия Осотова. Памятник представляет собой конструкцию, состоящую из четырех арок и четырех колонн. Его высота составляет 2,75 м. В центре арочной конструкции располагается стела, представляющая собой колонну, облицованную со всех сторон гранитными плитами. Высота стелы - около двух метров. На стороне стелы, обращенной к улице Советской, расположена памятная надпись, с остальных трех сторон - фамилии погибших. Арочная конструкция и стела установлены на гранитную плиту.

В ближайшее время вокруг гранитной плиты в уровень с тротуаром будет выполнена облицовка гранитной плиткой. В темное время суток памятный знак будет освещаться светодиодными светильниками.

На открытии памятника собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Родственники погибших и пострадавших возложили цветы и свечи к памятному знаку.

Напомним, в результате халатного использования пиротехнической продукции в ночь на 5 декабря 2009г. в пермском кафе "Хромая лошадь" произошел пожар. Из-за наличия легковоспламеняющихся конструкций и материалов, а также применения архитектурно-планировочных решений, в результате которых количество эвакуационных выходов из помещения не соответствовало требованиям пожарной безопасности, погибли 156 человек.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить