Допинговый скандал, 05 дек 2017, 21:45

Мутко пожизненно отстранили от посещения Олимпиад

Международный олимпийский комитет пожизненно запретил посещать Олимпиады вице-премьеру России Виталию Мутко. Глава комиссии МОК Самуэль Шмид возложил ответственность за неудачу российской системы допинг-контроля на Мутко
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Вице-премьера России Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных пожизненно отстранили от посещения Олимпийских игр. К такому решению пришел Международный олимпийский комитет (МОК) по итогам заседания исполкома МОК в швейцарской Лозанне, говорится в заявлении комитета.

Глава комиссии МОК Самуэль Шмид в ходе пресс-конференции заявил, что Россия допустила «систематическое манипулирование антидопинговыми правилами».

«Это было широко распространено во время Олимпийских игр в Сочи. Мы пришли к заключению, что борьба с допингом, соблюдение правил находились в компетенции Минспорта России, это связано со структурой российской системы. Именно тогда министр спорта нес ответственность за провалы в российской системе», — отметил Шмид.

Лозаннский трибунал: кто принимал решение об участии России в Олимпиаде
Фотогалерея

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждал, что российские спортсмены применяют допинг. The New York Times опубликовала выдержки из его дневников, в которых говорилось о существовании в России «государственной допинговой программы», в которой участвовал в том числе бывший министр спорта Виталий Мутко.

Вице-премьер утверждал, что обвинения российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил — политизированные нападки на Россию. ​«Это все сегодня попытка создать образ оси зла, но это потому, что мы такая великая спортивная держава», — говорил Мутко. Также исполком МОК 5 декабря дисквалифицировал Олимпийский комитет России на период зимних Игр в Пхёнчхане. В 2018 году к участию в Олимпиаде будут допущены только «чистые» российские спортсмены, они выступят под олимпийским флагом.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества