Общество, 05 дек 2019, 15:41

ГИБДД анонсировала отмену штрафных баллов при сдаче экзамена на права

Речь идет о практическом экзамене, при сдаче которого сейчас используются штрафные баллы. Еще одно нововведение касается теоретического экзамена на права — там хотят увеличить число задач по основам безопасного вождения
Читать в полной версии
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Госавтоинспекция планирует отменить штрафные баллы при сдаче практического экзамена на водительские права. Об этом сообщил в четверг журналистам заместитель начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков.

«Предварительно предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдем», — приводит его слова ТАСС. «Как это будет выглядеть на бумаге, вопрос ближайших нескольких месяцев», — добавил он.

Порядок сдачи экзаменов на водительские права определяется административным регламентом МВД. В части сдачи практического экзамена считается, что кандидат провалил экзамен, если набрал пять и более штрафных баллов.

«Результат проведения экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения считается положительным и кандидату в водители выставляется оценка «СДАЛ», если кандидат в водители во время экзамена не допустил ошибок или сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составила менее пяти баллов. В случае если сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составляет пять и более баллов, кандидату в водители выставляется оценка «НЕ СДАЛ», проведение экзамена прекращается, — говорится в тексте (.pdf) регламента.

Еще одно нововведение касается теоретического экзамена на права. Предполагается, что в нем увеличится количество задач, которые будут касаться основ безопасного вождения. Как уточнил Гиляков, данное нововведение планируется с октября следующего года.

Ранее ГИБДД объявила, что собирается исключить «площадку» из практического экзамена на права. Инициатива появилась на фоне дискуссий об объединении «площадки» и «города» в один экзамен.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре