Общество, 06 янв 2004, 10:10

Европа защитится от взрывоопасной почты

Европейские страны пришли к соглашению о необходимости создания спецподразделения по борьбе с рассылкой взрывоопасной почты. По итогам встречи в Риме представителей спецслужб Италии, Испании, Греции, Нидерландов, Германии и Франции было объявлено, что вскоре будет сформировано новое спецподразделение по борьбе с "почтовыми бомбами".
Читать в полной версии

Командование объединенным подразделением возьмет на себя Италия. В состав подразделения войдут саперы, спецназ, аналитики и другие специалисты. Это решение было принято из-за участившихся случаев получения взрывных устройств по почте.

Напомним, 5 января очередные взрывоопасные письма был отправлены по адресам европейских политиков. Предположительно, за этой акцией стоит итальянская анархистская террористическая организация "Неформальная федерация анархистов", передает АР.

Первые письма были получены вчера днем в Европейском парламенте. Почтовый пакет, адресованный лидеру фракции Европейской народной партии (EVP) Хансу-Герту Петтерингу, взорвался, не причинив ущерба. Второй пакет, адресованный депутату Хосе Игнасио Салафранка, был обезврежен после его исследования сотрудниками службы безопасности Европарламента. Оба пакета были отправлены 22 декабря 2003г. из итальянского г.Болонья.

Позже новый взрыв почтовой бандероли, адресованной депутату Европарламента, прогремел в британском Манчестере. На этот раз почтовое отправление со взрывчаткой получил депутат-социалист Гари Титли. В результате взрыва никто серьезно не пострадал.

Ранее подобные пакеты были получены главой Еврокомиссии Романо Проди, а также в офисах Европейского Центрального банка, в штаб-квартирах Европола и Евроюста. Все инциденты завершились без жертв.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ