Общество, 06 янв 2008, 16:43

"Аль-Кайеда" угрожает Дж.Бушу бомбами и капканами

Американский приверженец международной террористической сети "Аль-Кайеда" Адам Гадан призвал исламистов встретить президента США Джорджа Буша бомбами на Ближнем Востоке, куда президент должен прибыть с визитом в начале следующей недели.
Читать в полной версии

"Поприветствуйте его не цветами и аплодисментами, а бомбами и капканами", - призвал экстремист американского происхождения в видеообращении, распространенном в интернете от имени "Ас-Сахаб" - медиаподразделения "Аль-Кайеды", передает Reuters.

Большая часть 50-минутного послания А.Гадана посвящена разоблачению провалов американской внешней политики. "Американцы проигрывают на всех фронтах - в Афганистане и Ираке, Пакистане, Чечне, Северной Африке и Сомали", - заявил экстремист.

А.Гадан уже не в первый раз обращается с посланиями от имени "Аль-Кайеды". Ранее он грозил США акциями более масштабными, чем теракты 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке. Последнее видеообращение А.Гадана, адресованое непосредственно Дж.Бушу, появилось в августе 2007г. Тогда террорист потребовал, чтобы американцы ушли "со всех мусульманских земель".

Уроженец Калифорнии, А.Гадан обратился в ислам и стал первым американцем со времен Второй мировой войны, которого власти США обвинили в государственной измене в связи с пособничеством "Аль-Кайеде". По некоторым данным, он скрывается на территории Пакистана, так как на родине ему грозит смертная казнь.

Ближневосточное турне Дж.Буша начнется с визита в Израиль 8 января с.г. Президент США также посетит Западный берег р.Иордан, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Египет. Кроме того, Дж.Буш может отправиться в Ливан и Ирак, однако Белый дом эту информацию не комментирует.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»