Общество, 06 янв 2013, 01:00

Ж.Депардье получил квартиру в Мордовии

Французский актер Жерар Депардье, который в ходе визита в Сочи получил паспорт гражданина РФ, посетил столицу Мордовии Саранск. Об этом сообщили "Вести". В ходе визита Ж.Депардье посетил единственный в России памятник Емельяну Пугачеву, а также театр оперы и балета, где послушал национальные мордовские песни и получил еще один, на этот раз символический, паспорт – гражданина Мордовии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Французскому актеру, как передает РСН, предлагали вакантный пост министра культуры автономной республики, но он отказался, заявив, что он - "министр культуры мира". Кроме того, шедрое мордовское руководство предложило Ж.Депардье саранскую прописку и ключи от квартиры.

Ж.Депардье заявил о своем намерении отказаться от французского гражданства после того, как было объявлено о повышении налоговой ставки для "сверхбогатых" до 75 процентов. Первоначально Ж.Депардье рассматривал несколько вариантов переезда – Бельгия, Черногория и Россия. После того, как В.Путин предоставил актеру российское гражданство, Ж.Депардье написал российским журналистам письмо, в котором признался в любви к стране, ее культуре и к российскому лидеру.

Стоит отметить, что налог, из-за которого Ж.Депардье вынужден был покинут Францию, в конечном итоге был признан Конституционным судом дискриминационным и отменен. Впрочем, в беседе с президентом Франции Франсуа Олландом Ж.Депардье основной причиной своего отъезда назвал не налоги, а свое недовольство французскими СМИ. Вслед за отъездом из Франции киногероя 1980-х, о планах сменить подданство заявила звезда 1960-х Бриджит Бардо. По ее словам, российский лидер готов прислушиваться к ее советам в том, что касается защиты животных. В случае, если французский суд вынес вердикт в пользу умерщвления двух слонов, защитой которых занимается актриса, та не исключает, что примет гражданство РФ.

Фото ИТАР-ТАСС
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис