Общество, 06 фев 2003, 08:08

NASA сомневается в основной версии гибели Columbia

NASA сомневается в том, что кусок изоляционной пены, отвалившийся от топливного бака шаттла Columbia во время старта и ударивший по его левому крылу, стал причиной гибели космического корабля, сообщает AP.
Читать в полной версии

Руководитель программы шаттлов Рон Диттмор заявил сегодня, что после тщательного исследования этой теории специалисты "ищут что-нибудь еще". "Вызывает сомнение, что кусок изоляции был истинной причиной потери челнока Columbia и его экипажа. Должна быть другая причина", - считает Рон Диттмор.

По его словам, следователей интересует, не было ли другого происшествия, которое могло привести к разрушению корабля за несколько минут до окончания его 16-дневной миссии. Руководитель программы шаттлов отметил, что сейчас члены комиссии сосредоточились на изучении работы автоматической системы контроля корабля, которая пыталась привести космический корабль в устойчивое состояние, несмотря на все возраставшее аэродинамическое сопротивление по левому крылу.

В настоящий момент специалистов особенно интересуют последние 32 секунды жизни шаттла, сообщает АР. Именно эти данные не были обработаны в Центре управления полетами из-за низкого качества электронного сигнала, отметил Р.Диттмор.

Напомним, что катастрофа с шаттлом Columbia произошла в субботу во время его захода на посадку. Погибли все семь членов экипажа.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить