Общество, 06 фев 2006, 05:05

В Пакистане взорван пассажирский автобус

Сразу два теракта осуществили боевики на территории Пакистана. В провинции Белуджистан террористы взорвали автобус, который направлялся из Кветты в Лахор.
Читать в полной версии

Сообщается, что в момент нападения в машине находились 50 человек. Пока речь идет о 13 погибших и 20 раненых, передает Би-би-си. До сих пор нет информации о том, что кто-либо взял ответственность за нападение. По словам главы местного МВД, какие-либо выводы пока делать преждевременно.

Также в провинции Белуджистан неизвестные атаковали процессию мусульман-шиитов. В результате срабатывания взрывного устройства неустановленного типа осколочные ранения получили 7 человек – 6 участников религиозного шествия и один полицейский.

Существуют две версии причин нападений. Первая – религиозная, связанная с приближением Ашура – дня гибели имама Хусейна. Шииты и сунниты по разному относятся к этой дате – для суннитов, например, траур во время Ашура необязателен.

Вторая версия – экономическая. Экстремистские группировки уже много лет ведут борьбу за контроль над расположенными в Белуджистане газовыми месторождениями, что делает эту провинцию наиболее проблемной в плане обеспечения безопасности.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог