Общество, 06 фев 2009, 10:03

В Гуантанамо завершен последний судебный процесс

Судья военного трибунала США Сьюзан Крофорд сняла обвинения с заключенного спецтюрьмы в Гуантанамо Абда аль-Рахима аль-Насири и распорядилась прекратить судопроизводство по его делу.
Читать в полной версии

Пентагон обвинял узника в организации и непосредственной подготовке теракта на американском эсминце Cole в 2000г. и добивался его смертной казни, передает Associated Press. Сам подозреваемый утверждал, что давал свои показания под пытками.

Решение судьи С.Крофорд знаменует окончание последнего судебного процесса в тюрьме Гуантанамо. Президент США Барак Обама, едва вступив в должность, подписал указы о приостановке всех судебных процессов в спецтюрьме на 120 дней и о закрытии ее в течение года.

Администрация Б.Обамы рассчитывает в ближайшие месяцы пересмотреть дела всех 245 подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо и решить вопрос о передаче этих дел в американские гражданские суды или освобождении подозреваемых.

Напомним, что правозащитники в течение многих лет добивались закрытия тюрьмы в Гуантанамо, называя ее "позором администрации Джорджа Буша". Противники прежней администрации утверждали, что по отношению к заключенным применялись пытки.

Стоит отметить, что для содержания узников Гуантанамо без суда и следствия по отношению к ним обычно применялся термин "боевики", а не "заключенные". Это позволяло держать их под замком в течение длительного времени, однако не позволяло судить их на основании уголовного законодательства США.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей