Общество, 06 фев 2009, 12:45

Число взяток в российской армии выросло в 2 раза

В Вооруженных силах РФ в 2008г. более чем в два раза возросло количество преступлений, связанных с получением взяток. Об этом журналистам сообщил заместитель генпрокурора РФ, главный военный прокурор Сергей Фридинский.
Читать в полной версии

По его словам, результаты надзорной деятельности военных прокуроров, в том числе в ходе осеннего призыва, показали, что нарушения законов в военных комиссариатах продолжаются. Так, проведенные в 2008г. проверки выявили почти 2 тыс. нарушений законов в деятельности должностных лиц военкоматов. Для их устранения внесено более 400 представлений, по материалам проверок возбуждено 149 уголовных дел. 249 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

По результатам прокурорских проверок к уголовной ответственности привлечены 76 военкомов и руководителей структурных подразделений комиссариатов. Среди них военный комиссар г.Копейска Челябинской области полковник Сергей Зверев, который с помощью служащей этого же военкомата фельдшера Любови Клименко путем оформления фиктивных документов незаконно освободил от призыва на военную службу более 55 граждан.

С.Фридинский отметил, что многочисленные нарушения закона установлены в деятельности военкоматов при планировании, организации и проведении практических занятий с гражданами, привлекаемыми в аппараты усиления военных комиссариатов, а также при обеспечении целевого и рационального использования выделенных на эти цели денежных средств.

По результатам надзорных мероприятий главный военный прокурор внес в адрес начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первого заместителя министра обороны РФ Николая Макарова представление об устранении нарушений законов о призыве граждан на военную службу и противодействии коррупции в военкоматах.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code