Общество, 06 фев 2011, 23:19

Президент Польши посетит Катынь

Президент Польши Бронислав Коморовский планирует отправиться в Катынь 3 апреля, чтобы почтить память польских офицеров, расстрелянных под Смоленском в марте 1940г.
Читать в полной версии

Президент Польши Бронислав Коморовский планирует отправиться в Катынь 3 апреля, чтобы почтить память польских офицеров, расстрелянных под Смоленском в марте 1940г.

Визит Б.Коморовского позволит завершить миссию предыдущего президента Польши Леха Качиньского, погибшего при крушении правительственного самолета под Смоленском в прошлом году.

Пока неизвестно, какому виду транспорта отдаст предпочтение Б.Коморовский в ходе своего визита в Россию, передает Би-би-си.

Напомним, 10 апреля 2010г. в Смоленской области под Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту были 96 человек. Все пассажиры самолета погибли, в том числе Л.Качиньский с супругой.

МАК 12 января 2011г. обнародовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском. Техническая комиссия МАК однозначно возложила ответственность за трагедию на пилотов, решивших не уходить на запасной аэродром вопреки неблагоприятным метеоусловиям, а косвенной причиной падения самолета была названа недостаточно квалифицированная подготовка борта и экипажа.

Кроме того, эксперты МАК пришли к заключению, что пилоты президентского Ту-154 действовали в условиях психологического давления со стороны VIP-пассажиров лайнера, в том числе главнокомандующего ВВС Польши Анджея Бласика, в крови которого был обнаружен алкоголь.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества