Общество, 06 фев 2012, 01:07

В Каире демонстранты закидали камнями здание МВД

В столице Египта Каире продолжаются столкновения демонстрантов с полицией возле здания Министерства внутренних дел, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: euronews

Сотрудники правопорядка заблокировали все подступы к ведомству, однако протестующие, большинство из которых подростки, устраивают периодические атаки, забрасывая полицейских камнями. Силовики отвечают залпами слезоточивого газа.

"Сотрудники МВД ведут себя хладнокровно, мы занимаемся исключительно защитой здания министерства от попыток штурма и поджога", - заявил на пресс-конференции в Каире министр внутренних дел Мухаммед Ибрагим. По его словам, полицейские используют только слезоточивый газ в противостоянии с участниками беспорядков.

Беспорядки возле Министерства внутренних дел, жертвами которых стали семь человек, продолжаются в Каире уже четвертый день. Столкновения вспыхнули после того, как тысячи людей пришли к зданию ведомства выразить недовольство бездействием стражей порядка во время футбольного матча в Порт-Саиде.

Напомним, в Порт-Саиде местная команда "Аль-Масри" обыграла каирский клуб "Аль-Али" со счетом 3:1. Этот результат был неожиданным, поскольку столичный клуб считался более сильным. Фанаты победителя выбежали порадоваться на поле, туда же бросились болельщики проигравшей команды. Началась массовая драка, а затем давка. Погибли 73 человека, многие получили ранения. Всего на стадионе было около 40 тыс. зрителей.

В отставку уже отправлены губернатор провинции Порт-Саид и руководство Футбольного союза Египта. Задержаны полицейские, отвечавшие за безопасность во время матча.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой