Общество, 06 фев 2012, 17:04

Москвичи будут получать расписание автобусов через SMS-сообщения

Столичные власти придумали новый способ оповещать москвичей о расписании городских автобусов: информацию о транспорте жители будут получать через мобильные телефоны.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как рассказал глава столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов, во время посещения Центра автоматизированной фиксации правонарушений и Ситуационного центра столичной автоинспекции, на мобильные телефоны будут приходить SMS-сообщения с информацией о расписании городских автобусов.

По словам М.Ликсутова, к 1 июня весь подвижной состав городского общественного транспорта оснастят системой ГЛОНАСС и камерами видеонаблюдения. Все информация с этих камер в онлайн-режиме будет поступать в диспетчерский центр, а он в свою очередь будет ее систематизировать и отправлять в Интернет.

"На мобильные устройства будут приходить расписание, время и интервал движения автобусов", - уточнил М.Ликсутов. В дальнейшем планируется информировать москвичей и о загрузке дорог. Для этого будет использоваться информация с детекторов мониторинга параметров транспортных потоков.

Сегодня мэру Москвы Сергею Собянину представили работу Центра автоматизированной фиксации правонарушений и Ситуационного центра столичной автоинспекции после их модернизации. Центры аккумулируют информацию с городских дорог, оборудованных видеокамерами и системами видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Кроме того, инспекторы, благодаря специальным детекторам мониторинга параметров транспортных потоков, установленных на светофорах, получают данные об интенсивности движения и могут регулировать работу светофоров.

В настоящее время в городе установлено 1,5 тыс. таких детекторов, ожидается, что до конца с.г. их количество будет увеличено на 3,5 тыс., а до конца 2013г. - до 7,5 тыс. единиц. Системой управления светофорами сейчас охвачено 80 перекрестков. В этом году к ним прибавится еще тысяча перекрестков.

"Более половины всех средств, которые касаются регулирования перекрестков, у нас должно быть внедрено в этом году. Это позволит более равномерно загружать транспортную сеть, обеспечивать скорость проезда", - отметил С.Собянин.

"К концу 2013г. мы планируем закрыть весь город с определенной идеологией расстановки таких детекторов, и мы тогда сможем оперативно реагировать на любые происшествия", - добавил руководитель Центра организации дорожного движения Игорь Королев.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством