Общество, 06 фев 2013, 01:00

СКР дождался беглого фигуранта "игорного дела" А.Игнатенко

Главный обвиняемый по делу о "крышевании" подпольных казино, бывший зампрокурора Московской области Александр Игнатенко может быть экстрадирован из Польши в Россию на этой неделе, пишет "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным издания, Следственный комитет рассчитывает допросить А.Игнатенко 9 февраля. Адвокат экс-прокурора Александр Аснис получил накануне официальное уведомление, в котором его пригласили на проведение допроса А.Игнатенко, назначенного на ближайшую субботу. В этот же день следствие планирует обратиться с ходатайством в Мосгорсуд о продлении ареста обвиняемому.

Однако адвокат А.Игнатенко не видит оснований для дальнейшего содержания его подзащитного под стражей. "Все фигуранты этого дела давно находятся на свободе. Более того, после вмешательства Генпрокуратуры аресты нескольких обвиняемых по делу были признаны незаконными", - напомнил защитник.

Экстрадиции А.Игнатенко из Польши СКР через Генпрокуратуру добивается больше года. Экс-прокурор был задержан на горнолыжном курорте Закопане в ночь на 1 января 2012г. В Польшу он прибыл по поддельному литовскому паспорту. От следствия А.Игнатенко скрылся в мае 2011г. на Украине, после чего был заочно арестован, а потом объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Напомним, высокопоставленные сотрудники подмосковной прокуратуры, в число которых входил А.Игнатенко, "крышевали" бизнес предпринимателя Ивана Назарова - сеть нелегальных игорных заведений в 15 городах Московской области. Сам И.Назаров был заключен под стражу, но 10 июня 2011г. ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог