Общество, 06 фев 2013, 01:00

Холдинг "Славянка" отменил тендер на закупку люксовых джипов

Новое руководство холдинга "Славянка" аннулировало тендер на покупку восьми автомобилей Toyota Highlander в люксовой комплектации. Как сообщил РБК источник в ОАО "Оборонсервис", данный тендер аннулирован, а лот удален с торговой площадки.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Собеседник агентства уточнил, что тендер объявляло предыдущее руководство холдинга. "В настоящее время, денежные средства, заложенные на приобретение данных автомобилей, уже направлены на более важные задачи", - отметил представитель компании.

Ранее российские СМИ сообщали, что холдинг "Славянка", который фигурирует в ряде уголовных дел о хищениях и мошенничестве в Минобороны, объявил тендер на приобретение восьми японских внедорожников Toyota Highlander в люксовой комплектации. За них холдинг готов был заплатить около 17 млн руб.

Согласно аукционной документации, джипы должны были быть максимальной мощности и люксовой комплектации: только черного цвета, с двигателем объемом 3,5 л и максимальной мощностью 273 л.с. Сиденья и обивка салона должны были быть из черной кожи и иметь вставки под дерево. Кроме того, в машинах предполагалось наличие трехзонного климат-контроля и интеллектуальной системы доступа в автомобиль. Список дополнительного оборудования состоял из 54 пунктов.

Напомним, Следственный комитет России объединил в одно производство три уголовных дела по фактам хищений компанией "Славянка" активов и средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках этого дела предъявлены обвинения гендиректору "Славянки" Александру Елькину, его заместителю Константину Лапшину, гендиректору компании "Безопасность и связь" Андрею Луганскому и его помощнице Юлии Ротановой. Предварительный ущерб государству от махинаций оценивается более чем в 400 млн рублей.

По версии следствия, руководство "Славянки" благодаря связям с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым заключило с Минобороны два крупных контракта на общую сумму 63 млрд рублей. Значительная часть этих средств была похищена, будучи направленной на счета коммерческих фирм, аффилированных с руководителями "Славянки".

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике