Общество, 06 фев 2013, 01:00

В супермаркеты Бельгии попали бананы с кокаином

В шесть супермаркетов бельгийской торговой сети Colruyt завезли бананы с кокаином. Наркотик был расфасован в пластиковые пакеты, которые были сложены в ящики между фруктами, передает местный телеканал RTL TVI. Уточняется, что наркотик попал в магазины, расположенные как во Фландрии, так и в Валлонии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Бельгийские СМИ связывают этот инцидент с ошибкой контрабандистов. Вместо того, чтобы отвезти ящики с кокаином на склады наркодилеров, курьеры доставили их по указанным на накладных фиктивным адресам. Официальный представитель сети Colruyt заявил, что весь наркотик был обнаружен до того, как товар попал на прилавки магазинов.

В общей сложности среди бананов было спрятано 65 кг наркотика. Стоимость этого груза на черном рынке составляет 3,2 млн евро. Напомним, в октябре 2012г. бельгийская полиция задержала в порту Антверпена партию в 8 тонн кокаина, который также был расфасован в ящики с эквадорскими бананами.

Согласно опубликованному 31 января докладу Европола о борьбе с наркотрафиком, страны Северо-Западной Европы играют ключевую роль в распространении всех видов наркотических веществ на территории ЕС.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии