Общество, 06 фев 2014, 16:05

В Москве пройдет аттестация психологов из-за стрельбы в школе

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что после трагедии в столичной школе он поручил провести дополнительную аттестацию психологических служб города. Об этом градоначальник заявил на панихиде по погибшим при стрельбе в Отрадном Андрее Кириллове и Сергее Бушуеве.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Аттестация и обучение психологов будут проходить в Московском городском психолого-педагогическом университете, сообщает пресс-служба столичного правительства.

Собянин также напомнил, что безопасности в столичных школах в последнее время уделялось много внимания. В учебных заведениях установили от четырех до восьми видеокамер, объединенных в единую базу хранения записей для мониторинга ситуации и раскрытия преступлений.

В школах создали систему охраны, которая финансируется самими образовательными учреждениями. Кроме того, было проработано взаимодействие ЧОПов и полиции. У каждого охранника есть доступ к тревожной кнопке.

"Тем не менее мы проверим всю систему — как она действует, какое взаимодействие между охранными структурами и полицией", - подчеркнул мэр, отметив, что в школах разработают дополнительные меры безопасности.

Собянин высказался и о погибших при стрельбе в Отрадном. "Сегодня тяжелый день. Мы прощаемся с Андреем Кирилловым, Сергеем Бушуевым. Это люди разных профессий — один учитель, другой полицейский. Что их объединяет? Они оба шагнули навстречу смерти, защищая детей", - сказал столичный мэр. Он также выразил соболезнования близким покойных.

Напомним, трагедия в школе №263 в Отрадном произошла 3 февраля. Вооруженный юноша ворвался в учебное заведение. Он застрелил учителя географии Кириллова, а затем прапорщика полиции Бушуева, прибывшего по вызову. Коллега погибшего стража порядка, старший сержант Владимир Крохин, был тяжело ранен. Сам злоумышленник вскоре сдался властям.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций