Общество, 06 фев 2015, 08:55

Следователи пришли с обыском в дом к соратнику Навального

Следователи пришли с обыском к исполнительному директору ФБК Роману Рубанову. При этом в СК заявили, что пытаются установить местонахождение обвиняемого по делу о картине Никиты Кулаченкова
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Домой к одному из соратников оппозиционера Алексея Навального пришли с обыском. Речь идет об исполнительном директоре Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Романе Рубанове.

«У меня обыск. По делу о картине», – написал он в своем микроблоге. «Под дверью стоят те же следаки, которые проводили обыск в ФБК ровно три недели назад», – добавил Рубанов. «Обыски у директора ФБК и его родителей снова проводят бастрыкинские «следователи по особо важным делам» из Главного следственного управления СК», – прокомментировал в своем твиттере сам Навальный.

В Следственном комитете подтвердили проведение обысков. Следователи намерены во время обысков в квартире Романа Рубанова и других сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) установить местонахождение активиста Никиты Кулаченкова. Об этом Интерфаксу сообщили в пресс-службе Следственного комитета. «Обыск в квартире Р[омана]. Рубанова и других сотрудников ФБК проводится в целях установления местонахождения Н[икиты]. Кулаченкова», – добавили в пресс-службе.

В середине января 2015 года следователи провели обыски в Фонде борьбы с коррупцией. Действия СКР были связаны с делом о краже картины «Плохой и хороший человек».

Уголовное дело о к​раже картины было возбуждено в июне 2014 года. По версии следствия, найденная у Навального картина «Плохой и хороший человек» была украдена, сам оппозиционер заявлял, что ему ее подарили сотрудники ФБК на день рождения. Обвинения по делу о краже были предъявлены сотруднику ФБК Георгию Албурову и Никите Кулаченкову. Предварительное расследование по делу о краже картины было завершено в начале ноября 2014 года.

По поводу уголовного дела Георгия Албурова поспорили председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин и генпрокурор России Юрий Чайка, следовало из опубликованных Албуровым документов дела. В частности, Бастрыкин писал Чайке, что заместитель генпрокурора отправил уголовное дело по поводу кражи картины «Плохой и хороший человек» на доследование. Председатель СК просил Чайку отменить это постановление.

«Полагаю, что постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Гриня В.Я. от 26.11.2014 о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия является незаконным и необоснованным, в связи с чем подлежит отмене», – написал Бастрыкин, следует из фотодокумента. В ответ Чайка заявил, что оснований для отмены постановления Гриня нет. В СК отказались комментировать РБК сообщение о переписке Чайки и Бастрыкина по поводу дела.

Между тюрьмой и заграницей: члены совета оппозиции два года спустя
Фотогалерея
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски