Общество, 06 фев 2015, 10:45

«Магнит» выразил соболезнования семье умершей в милиции блокадницы

Сеть супермаркетов «Магнит» опубликовала сообщение в связи со смертью 81-летней пенсионерки, которую заподозрили в краже. Произошедшее названо случаем, «когда нужно было отойти от формального выполнения обязанностей»
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

В сообщении, опубликованном в аккаунте торговой сети в Twitter, говорится, что к смерти пенсионерки-блокадницы Раузы Галимовой привело трагическое стечение обстоятельств. «Директор нашего магазина, вызвавшая правоохранительные органы, действовала согласно инструкции. Но это тот случай, когда надо было отойти от формального выполнения обязанностей. Нельзя было даже предположить, что ситуация приведет к трагедии. Мы глубоко скорбим и переживаем случившееся и передаем соболезнование семье умершей. Сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь близким пережить горе», – говорится в посте. 

Ранее владелец и гендиректор ОАО «Магнит» Сергей Галицкий прокомментировал ситуацию в своем аккаунте в Twitter. Он написал, что в данной ситуации «не надо было в милицию обращаться».

Как уже писал РБК, в четверг, 5 февраля, Следственный комитет России возбудил дело по факту смерть в петербургском отделе полиции 81-летней пенсионерки, подозреваемой в краже сливочного масла. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предполагающей до двух лет лишения свободы. Следователям предстоит выяснить, законно ли сотрудники магазина «Магнит» заподозрили блокадницу Раузу Галимову в краже и вызвали полицию.

«Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять ее в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте. Кроме того, будут проверены условия ее содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия скорой помощи», – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

3 февраля Галимову доставили в ОМВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга после того, как администрация одного из магазинов сети «Магнит» заподозрила ее в краже трех пачек сливочного масла.​ Через некоторое время пенсионерка пожаловалась на недомогание, ей вызвали скорую помощь. Несмотря на действия врачей, женщина скончалась. Причина смерти Галимова еще не выяснена, она определится по результатам судебной экспертизы.

Главное управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило, что пенсионерка была доставлена в ОМВД России по Кронштадтскому району. «В холле при входе в дежурную часть стала жаловаться на плохое самочувствие. Дежурным нарядом незамедлительно была вызвана бригада скорой помощи, которая в процессе проведения реанимационных мероприятий вызвала в помощь реанимационную бригаду. Реанимационные мероприятия положительного результата не дали, женщина скончалась», – говорилось в сообщении главка.

В пресс-службе городской прокуратуры проанализировали видеозапись из магазина. «На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у нее руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции», – рассказал представитель ведомства, отметив, что женщина могла не заметить лежащих под ее сумкой продуктов. У пенсионерки не было с собой документов, и директор магазина настояла, чтобы ее забрали в полицию.

Смерть пенсионерки, состоявшей в общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», вызвала широкий общественный резонанс. В частности, член комиссии Общественной палаты по социальной поддержке Елена Тополева-Солдунова призвала тщательно расследовать обстоятельства смерти Галимовой.

Источник: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Как компании снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойниками
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром