Общество, 06 фев 2020, 15:56

Путин потребовал ликвидировать вузы-пустышки

Президент заявил, что необходимо объединять ресурсный потенциал учебных заведений за счет их юридического слияния. Он также выступил против «расселения» вузов из Москвы и Санкт-Петербурга
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В России нужно продолжить ликвидацию высших учебных заведений, называемых пустышками — частные институты и университеты без лицензии министерства образования и с похожими названиями. Об этом заявил Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию.

«Безусловно, надо и дальше последовательно убирать вузы-пустышки. Таких еще достаточно», — констатировал он (цитата по «РИА Новости»).  Для этого необходимо объединить ресурсный потенциал вузов и научных институтов, а там, где это обосновано, ставить вопрос об их юридическом слиянии. Президент также предостерег от механического объединения учебных заведений,

Путин выступил против идеи возвращения советской системы целевого распределения выпускников вузов на работу, назвав ее обязаловкой. «Обязаловкой мы ничего не решим. Жизнь кардинально поменялась — нужны условия для самореализации. Этими задачами и нужно заняться», — отметил глава государства (по ТАСС).

Он поручил с 2021 года ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в региональных вузах, особенно в тех, где остро нуждаются в перспективных молодых кадрах. По его словам, до 2025 года на эти цели будет выделено дополнительно более 70 млрд руб. 

Путин также назвал неприемлемой идею так называемого расселения вузов из Москвы и Санкт-Петербурга, однако признал, что «концентрация образовательных ресурсов» в двух городах высока. «Это серьезный вызов для сбалансированного развития всей России», — отметил он. 

Два года назад Путин объяснил закрытие учебных заведений необходимостью сократить число учреждений, которые выдают только «корочки». По его словам, в последние годы количество таких учебных заведений сократилось на 30%, а их филиалов в регионах — более чем на 60%. «Это вызвано необходимостью закрывать эти конторы «Рога и копыта», которые ничего не дают, кроме бумажки»,  — пояснил он. Только по итогам 2018 года Рособрнадзор ликвидировал 46 таких вузов-пустышек, в 20 из них было приостановлено действие лицензии, в 16 они были аннулированы.   

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта