Общество, 06 мар 2006, 12:12

Музыка Бетховена избавит от проституток и наркодилеров

Жители города Хартфорд, штат Коннектикут, надеются избавиться от проституток и наркодилеров, обитающих в местном парке, организовав круглосуточную трансляцию произведений Бетховена и Моцарта.
Читать в полной версии

Активисты полагают, что постоянное прослушивание классической музыки настолько раздражит криминальные элементы, что они попросту не смогут этого выдержать и в конце концов спасутся бегством. Кроме того, произведения классиков сделают парк более приятным местом для отдыха, когда оттуда исчезнут возмутители спокойствия.

Отметим, что подобные меры уже предпринимались в других штатах страны. Так, например, в городе Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, прослушивание классической музыки позволило сократить уровень преступности на 40%.

Однако, как отметил музыковед из Калифорнийского университета Роберт Финк, проведение такого эксперимента означает, что власти Хартфорда просто отчаялись бороться с преступниками другими методами. “Музыка Бетховена не поможет вам. Это просто смешно, что великие композиторы сейчас воспринимаются как дезинфицирующее средство”, - отметил он.

Однако проект до сих пор не получил одобрения местных властей, и пока непонятно, кто станет спонсором “отпугивающих” концертов.

по материалам AP

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist