Общество, 06 мар 2012, 06:46

СМИ: ОМОН продемонстрировал, кто является властью на митингах

Российские издания активно обсуждают тему разгона митингов оппозиции в центре Москвы накануне вечером. Отмечается, что полиция действовала весьма жестко.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Издание "Московский комсомолец" сообщает, что ОМОН ворвался в толпу на Пушкинской площади, когда там осталось около 1 тыс. 500 человек. Полицейские "волоком тащили людей с площади". Заявления депутатов о том, что подобные действия противоречат нормам закона, на омоновцев не действовали.

По данным издания, вытеснение людей с площади на проезжую часть Тверской улицы прекратилось лишь в тот момент, когда плотная цепь столкнулась с группой журналистов, окружавших телеведущую Марианну Максимовскую. Части протестующих удалось вырваться и двинуться в сторону Триумфальной площади, где начались новые задержания. Отмечается, что по ходу шествия люди продолжали скандировать лозунг "Россия без Путина", а некоторые едущие навстречу автомобили приветственно гудели.

Корреспондент МК отметил, что с самого начала митинга полицейские надели каски, чего не было на акции в поддержку В.Путина несколькими часами ранее. При этом омоновцы еще во время митинга на вопрос выступавших о том, "кто здесь власть", бубнили себе под нос фразу: "Власть – это мы".

Издание "Коммерсантъ" отмечает, что еще жестче ОМОН действовал на Лубянской площади, где должны были собраться сторонники Эдуарда Лимонова и националиста Дмитрия Демушкина. Поскольку активистов оппозиции было мало, полицейские в какой-то момент "задержали случайную прохожую только за то, что к ее куртке была привязана белая лента".

"РБК daily" уточняет, что в ходе разгона акции на Лубянке рядом с полицейскими "прыгал полный усатый мужчина в штатском". "А ну-ка, сделайте так, чтобы они в ужасе с**ались!", - кричал он сотрудникам ОМОНа, которые периодически отвешивали пинки задержанным. По данным издания, некоторые задержания проводили люди в масках.

По словам лидера прокремлевского движения "Наши" Марии Кислицыной, активисты "Наших" присутствовали на всех мероприятиях в Москве и "патрулировали улицы столицы" с намерением сообщать в полицию о несанкционированных акциях, отмечает издание.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость