Общество, 06 мар 2012, 14:53

СК отказал в возбуждении дела о домогательстве против главы ФСИН

Следственный комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению бывшей сотрудницы Федеральной службы исполнения наказаний, обвинившей главу ведомства Александра Реймера в домогательствах и незаконном прослушивании ее телефонных разговоров.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"По результатам доследственной проверки, с учетом заключения Генеральной прокуратуры РФ, осуществляющей прокурорский надзор за производством оперативно-разыскных мероприятий в ФСИН России, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях должностных лиц ФСИН России признаков должностных преступлений", - отметили в СК РФ.

Ранее российские СМИ писали, что после назначения на пост руководителя ФСИН А.Реймер якобы обращался к своей секретарше с непристойными предложениями, а после отказа стал собирать на нее компромат. В результате женщине пришлось уволиться из ФСИН по собственному желанию, а ее семья лишилась ведомственной квартиры.

Заявление майора ФСИН было объединено с жалобами других бывших офицеров ФСИН – генерала Николая Стародубцева, полковника Виталия Наконечного и подполковника Сергея Гирича. Их подозревали в махинациях при закупке техники для нужд ведомства на сотни миллионов рублей, но следователи не нашли состава преступления в их действиях. Эти сотрудники ФСИН также написали заявления о том, что их незаконно прослушивали по распоряжению А.Реймера.

Эксперты выразили мнение, что скандал в ведомстве может быть не только конфликтом между начальником и подчиненной, но и "противостоянием между кланами".

Несколько иную позицию обозначил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. В Twitter он процитировал такое мнение: "Сдается мне, глава ФСИН Реймер попал под слив из-за хорошего потенциала побороться за пост главы МВД". Отметим, что состав российского правительства должен серьезно обновиться после того, как Владимир Путин в очередной раз вступит в должность президента.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить