Общество, 06 мар 2012, 15:29

При модернизации сайта Минобороны было похищено 36 млн рублей

Главная военная прокуратура выявила нарушения закона о государственном оборонном заказе при заключении и приемке работ по модернизации сайта Министерства обороны РФ.
Читать в полной версии
Фото: mil.ru

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, по данному факту уже возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). Виновным грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

По данным следствия, в начале 2010г. чиновники Минобороны составили незаконное техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса сайта военного ведомства. Экономическое обоснование и мониторинг цен при этом не проводились, стоимость работ оказалась завышенной. Тем не менее по результатам торгов был заключен государственный контракт на 36 млн руб. с некой компанией, название которой не уточняется.

В декабре 2010г. указанная сумма была перечислена на счет фирмы-исполнителя, при этом не проверялось, были ли выполнены условия контракта. Между тем в Генпрокуратуре выяснили, что модернизация сайта до сих пор не была проведена.

"В связи с этим Главная военная прокуратура внесла в адрес первого заместителя министра обороны представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц и принять меры по возврату государству незаконно выплаченных бюджетных средств", - отмечается в сообщении надзорного ведомства.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить