Общество, 06 мар 2012, 16:58

"Ночного губернатора" Петербурга приговорили к 15 годам за вымогательство

В Мосгорсуде завершился процесс по громкому уголовному делу, фигурантом которого выступил так называемый ночной губернатор Петербурга Владимир Барсуков, которого считают лидером преступной группировки "Тамбовские". Сегодня мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили РБК в суде.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Мужчину признали виновным в вымогательстве денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский". Отметим, что дело В.Барсукова слушалось Куйбышевским судом Петербурга на выездных заседаниях в здании Мосгорсуда.

Добавим также, что гособвинение требовало приговорить рейдера к 18 годам лишения свободы. По данным следствия, вместе с сообщниками В.Барсуков требовал от предпринимателя Павла Орлова ежемесячно выплачивать крупные суммы денег под угрозой забрать у него торговый комплекс "Елизаровский".

После убийства П.Орлова в 2006г. преступники продолжили вымогать деньги у его правопреемников. Таким образом, общая сумма, полученная бандой В.Барсукова, составила 21 млн руб.

Также в обвинительном заключении говорится, что В.Барсуков продолжал заниматься вымогательством во время следствия, будучи в СИЗО. Для второго подсудимого, который проходит по делу В.Барсукова, заявлено наказание в виде 11,5 года колонии строгого режима.

В.Барсуков, также известный как Черный Губернатор, считается лидером преступной группировки "Тамбовские". Предприниматель получил известность еще в конце 80-х гг., когда впервые в истории советское телевидение рассказало о бандитских разборках между группировкой В.Барсукова и другими уголовниками.

В 90-е гг. В.Барсуков занялся бизнесом, прибегая, в частности, к рэкету и рейдерским захватам. В 2005г. он незаконно стал владельцем ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский". В 2007г. организовал рейдерский захват целого ряда петербургских магазинов. В том же году для задержания преступника в Северную столицу из Москвы был направлен спецотряд МВД, который арестовал и доставил криминального авторитета в "Матросскую тишину".

Суд предъявил предпринимателю обвинение в организации преступного общества, мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Через год прибавилось еще одно обвинение - в организации убийства бывшего телохранителя В.Барсукова Георгия Позднякова.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров