Общество, 06 мар 2013, 01:01

Основатель Facebook предстанет перед судом

Читать в полной версии
Фото: ЕРА

Социальная сеть Facebook столкнулась с новым иском по делу об IPO. Ее акционер Гэй Джонс подал в суд на основателя и гендиректора соцсети Марка Цукерберга и прочих топ-менеджеров компании, обвинив тех в сокрытии информации при проведении первичного размещения.

В иске Джонса утверждается, что директора и члены правления Facebook знали о том, что информация о снижении прогноза роста бизнеса не будет доступна широкой публике. По мнению истца, сообщение распространялось выборочно среди ключевых инвесторов и андеррайтеров IPO (JP Morgan Chase, Morgan Stanley и Goldman Sachs), пишет Reuters. Джонс требует, чтобы руководители компании вернули деньги, которые те, якобы, заработали при продаже акций в ходе первичного размещения на NASDAQ, зная о том, что цена завышена. Деньги должны быть возмещены именно компании, а не акционерам.

Facebook провела IPO в мае 2012 года. Изначально акции соцсети были оценены в 38 долл., однако к августу они снизились вдвое, а сейчас торгуются на уровне 27,7 долл.

В Facebook претензии акционера назвали безосновательными. Это не первое судебное разбирательство Facebook с акционерами по поводу проблемного IPO. В феврале окружной суд Нью-Йорка отклонил четыре аналогичные претензии акционеров, обвинивших топ-менеджеров соцсети в сокрытии рисков бизнеса. Причиной отклонения иска стало в том числе то, что у истцов не было ценных бумаг Facebook до момента проведения IPO. Джонс в отличие от предыдущих истцов является владельцем акций соцсети с февраля 2012 года.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством