Общество, 06 мар 2019, 22:06

Адвокаты заявили о первом приговоре по «делу «Нового величия»

Представители защиты в деле организации, активистов которой обвиняют в создании экстремистского сообщества, рассказали о приговоре Рустаму Рустамову — он признал вину и получил условный срок
Читать в полной версии
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Сергиево-Посадский городской суд Московской области приговорил активиста организации «Новое величие» Рустама Рустамова к полутора годам лишения свободы условно. Об этом проекту «ОВД-Инфо» сообщила адвокат Светлана Сидоркина и подтвердил РБК адвокат Максим Пашков. Оба защитника представляют в этом деле других обвиняемых.

«Рустамов приговорен к полутора годам лишения свободы условно. Он осужден в особом порядке: он согласился с обвинением, приговор был получен без исследования доказательств, собранных по делу», — сказал Пашков.

Решение суд принял 5 марта. Рустамова признали ​виновным в пособничестве участию в деятельности экстремистского сообщества (ч. 2 ст. 282.1 с применением ч. 5 ст. 33 УК РФ).

11 марта в Мосгорсуде состоится заседание по продлению ареста остальным обвиняемым по делу.

Всего в «деле «Нового величия» десять фигурантов. Их задержали в марте прошлого года и обвинили в создании экстремистского сообщества. Следствие считает, что активисты хотели совершить преступления по мотивам ненависти к действующей российской власти. Сторона защиты утверждает, что «Новое величие» было создано по инициативе оперативника центра «Э» МВД и двух его агентов.

Четыре фигуранта находятся под стражей, пять — под домашним арестом. Изначально под арест была также отправлена Анна Павликова, на тот момент несовершеннолетняя. Это решение, а также «дело «Нового величия» в целом вызвало широкий общественный резонанс. Мера пресечения для Павликовой была изменена: ее и еще одного обвиняемого по делу перевели под домашний арест.​

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist