Общество, 06 апр 2008, 09:51

На Шри-Ланке взорван министр транспорта страны

В результате взрыва в пригороде столицы Шри-Ланки, Коломбо погиб министр транспорта страны Джеярадж Фернандопулле. Кроме него жертвами теракта, осуществленного смертником, стали еще 11 человек. Ранения получили, по меньшей мере,90 человек, передает Associated Press.
Читать в полной версии

В результате взрыва в пригороде столицы Шри-Ланки, Коломбо погиб министр транспорта страны Джеярадж Фернандопулле. Кроме него жертвами теракта, осуществленного смертником, стали еще 11 человек. Ранения получили, по меньшей мере, 90 человек, передает Associated Press.

Большая часть погибших и пострадавших – чиновники и полицейские, присутствовавшие на открытии легкоатлетического марафона.

Представители правительства предполагают, что теракт был совершен группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ).

Д.Фернандопулле стал вторым министром убитым боевиками группировки с начала года. В январе с.г. от их рук погиб министр национального строительства Д.Дассанаяке.

Напомним, что в начале января с.г. правительство Шри-Ланки в одностороннем порядке вышло из договора о прекращении огня с сепаратистами ТОТИ. Перемирие формально действовало в течение последних двух лет, но на практике не соблюдалось ни одной из сторон. Однако после шага властей нападения боевиков на военных и мирное население острова стали еще более частыми. С начала 2008г. на Шри-Ланке погибли порядка 200 человек из гражданского населения острова.

Межэтнический вооруженный конфликт продолжается на Шри-Ланке на протяжении 25 лет. Члены ТОТИ, которых правительство острова считает террористами, борются за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории острова.

Всего за десятилетия вооруженного противостояния на Шри-Ланке погибли более 70 тыс. человек, в том числе более 5 тыс. - за последние два года.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества