Общество, 06 апр 2010, 13:01

Скончался знаменитый космонавт и политик Виталий Севастьянов

В понедельник после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Виталий Севастьянов.
Читать в полной версии

О дате и месте прощания с В.Севастьяновым пока не сообщается.

В.Севастьянов родился в 1935г. в Свердловской области. Закончил Московский авиационный институт. Работал инженером в ОКБ-1. Читал курс лекций по механике космического полета космонавтам.

С 1967г. входил в отряд космонавтов. С 1967 по 1969г. В.Севастьянов входил в состав одного из первых "лунных" экипажей и проходил подготовку по программе облета Луны и посадки на Луну. После закрытия "лунной" программы проходил подготовку к полетам на кораблях "Союз". Во время полета космического корабля "Союз-8" был дублером А.Елисеева. С января по май 1970г. проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа космического корабля "Союз" по программе автономного длительного полета. С 1 по 19 июня 1970г. В.Севастьянов совершил свой первый космический полет в качестве бортинженера космического корабля "Союз-9". Экипаж корабля установил мировой рекорд длительности пребывания в космосе — 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд.

Второй полет в космос, на орбитальную станцию "Салют-4", В.Севастьянов совершил с 24 мая по 26 июля 1975г. в качестве бортинженера космического корабля "Союз-18". За два полета в космос Виталий Севастьянов налетал 80 суток 16 часов 19 минут 3 секунды.

С апреля 1985г. В.Севастьянов работал заместителем начальника отдела НПО "Энергия". В 1988г. он начал подготовку в составе группы космонавтов по программе длительного полета на орбитальный комплекс "Мир". В июне 1990г. по заключению врачей на В.Севастьянова было наложено ограничение по длительности полета из-за чего он был отстранен от полетов на станцию "Мир".

С 1989г. В.Севастьянов включился в активную политическую деятельность. В марте 1990г. его избирают депутатом Верховного совета СССР от "Коммунистов России". С 1993г. по 2007г. избирался депутатом Госдумы от Компартии, был одним из лидеров коммунистов.

Кроме того, В.Севастьянов был автором более 200 научных публикаций, целого ряда изобретений и открытий.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах