Общество, 06 апр 2011, 13:32

Хакерская атака на "Живой Журнал" не утихает

Блог-сервис "Живой Журнал" (LiveJournal) продолжает подвергаться хакерским атакам, которые делают сайт практически недоступным для пользователей.
Читать в полной версии

Распределенная хакерская атака (DDoS) на "Живой Журнал" началась 30 марта около 15:00 мск и продолжается с небольшими перерывами до сегодняшнего дня. По неофициальным данным, атаке подвергаются как страницы самых популярных блогеров, так и не самых известных пользователей сервиса.

Среди известных "жертв" – страницы Михаила Задорнова, Сергея Лукьяненко, Алексея Навального, Татьяны Толстой.

Пока неизвестно, с какой целью идет атака – вычислить хакеров не удается. Одни эксперты предполагают, что речь идет о махинациях со стороны конкурентов, другие - что заказчики атаки пытаются уничтожить конкретные блоги.

По мнению Ильи Дронова - директора по развитию продуктов компании SUP, управляющей "Живым Журналом", по крайней мере последняя атака была нацелена на манипулирование аудиторией сервиса и его уничтожение как дискуссионной площадки.

В свою очередь владелец блог-сервиса LiveInternet Герман Клименко выразил сомнения в том, что речь действительно идет о мощной хакерской атаке. По его мнению, произошла внутренняя техническая ошибка, которая сделала сайт уязвимым для обычных DDos-атак, постоянно ведущихся на подобные сервисы.

Теоретически заказчикам и исполнителям хакерской атаки может грозить уголовное преследование по статье 273 УК РФ (создание и распространение вредоносных программ).

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить