В Подмосковье обнаружено незаконное государственное образование

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что указанное общественное объединение было создано в октябре 2001 года жителем города Электростали Московской области Олегом Поповым как прообраз государственного образования на территории России.
Свою экстремистскую деятельность общественное объединение осуществляло посредством направления обращений, а также указов и постановлений руководства объединения, содержащих идеологию "Духовно-родовой Державы Русь", в государственные органы Российской Федерации якобы с целью просветительской работы среди государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов.
Содержание писем было направлено на возбуждение национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его национальной или религиозной принадлежности.
В качестве символики межрегионального общественного объединения "Духовно-родовая Держава Русь" использовался солярный символ, изображение которого сходно с нацисткой символикой.
В связи с выявленными нарушениями по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратура Московской области обратилась в Московский областной суд с заявлением о запрете экстремисткой деятельности межрегионального общественного объединения "Духовно-родовая Держава Русь". Суд провел подробный анализ содержания писем и обращений, после чего и принял решение о запрете.