Общество, 06 апр 2012, 16:42

Побег на вертолете: на замначальника колонии завели второе дело

На заместителя начальника вологодской колонии №17 Александра Белоликова, который подозревается во взятке от бежавшего заключенного, завели второе уголовное дело.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Теперь А.Белоликову инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

Как установили следователи, замначальника колонии, обязанный осуществлять контроль за деятельностью служб по надзору за лицами, состоявшими на профилактическом учете, 30 мая 2011г. на заседании административной комиссии указал ее членам на необходимость снятия с профилактического учета осужденного Алексея Шестакова. При этом он заведомо знал, что законные основания для этого отсутствуют, но руководствовался корыстными мотивами.

Следствие полагает, что подозреваемый получил от осужденного А.Шестакова взятку в 10 тыс. руб. В дальнейшем это привело к ослаблению режима осужденного и совершению им побега.

Напомним, ранее в отношении замначальника колонии было возбуждено дело по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий).

В настоящее время следствие также закрепляет доказательства причастности Татьяны Важалиной и Александра Русакова к совершению побега осужденного и угона воздушного судна. Обвиняемые опознаны свидетелями как лица, севшие в вертолет на базе отдыха "Ирма" и захватившие транспортное средство под угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия. Т.Важалину уверенно опознал продавец магазина оружия в Санкт-Петербурге, сообщив, что она 15 марта 2012г. прибрела у него пневматический пистолет, аналог пистолета "Макаров" по внешнему виду, а также макеты гранат.

Напомним, в 2000г. А.Шестаков был приговорен к 24 годам лишения свободы за убийство трех человек, совершение разбойного нападения и кражи. С февраля 2010г. он содержался в исправительном учреждении в Вологодской области, откуда 22 марта 2012г. совершил побег на вертолете Ми-2. Воздушное судно, в котором находились сообщники А.Шестакова, зависло над плацем для построения осужденных. Преступник забрался в него по сброшенной веревочной лестнице, после чего сообщники скрылись за пределы исправительной колонии. Часовой поста охраны произвела по висевшему на веревочной лестнице осужденному два выстрела из автомата, но промахнулась. В тот же день сотрудники полиции задержали А.Шестакова на въезде в г.Грязовец Вологодской области. Через два дня были задержаны его сообщники. Им уже предъявлены обвинения по пп."а", "в", "г" ч.2 ст.211 Уголовного кодекса РФ (угон воздушного судна) и ч.2 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору